Прилёт фламинго в Чувашии отразился на законодательной работе местных властей. 9 сентября на заседании правительства единодушно был одобрен проект постановления, запрещающий охоту на территории сельскохозяйственного производственного рыбоводческого кооператива "Киря" Порецкого района, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости. Глава Госохотрыбслужбы Чувашии Александр Скобелкин, отметив, что "проект носит технический характер", напомнил, что летом этого года в республике впервые появились обыкновенные фламинго - птицы, занесённые в Красную книгу России. По его словам, пруды, на которые они приземлились, "довольно уникальные", здесь "много редких птиц" и важно сохранить на этой территории численность пернатых. Было отмечено, что вопрос о запрете охоты в этих красивых местах ставили и СМИ, и орнитологи СХПК. "А если бы фламинго не прилетели, вы бы не знали, что эта территория представляет уникальный характер?", - резонно поинтересовался глава Чувашии Николай Федоров. "Прилёт фламинго стал как бы флагштоком", - пояснил Скобелкин.

Президент также обратился к главе МВД по Чувашии Вадиму Антонову, поинтересовавшись, нет ли у того возражений. "Добро" министр дал без раздумий, признавшись при этом, что он первым обнаружил фламинго. "Это была информация Вадима Валентиновича", - подтвердил Скобелкин. "Отметим тогда вклад Вадима Валентинова в прогрессивное решение вопроса по защите флоры и фауны", - с улыбкой сказал Николай Федоров.

Как сообщил ИА REGNUM Новости руководитель сельскохозяйственного производственного рыбоводческого кооператива "Киря" Александр Якимов, фламинго улетели три недели назад, как только началась охота.