Парламенту Польши не удалось сегодня принять резолюцию о событиях 17 сентября 1939 года. Проект резолюции, представленный депутатами от партии "Право и Справедливость" (лидер - брат-близнец президента Польши Ярослав Качиньски) показалась коллегам слишком радикальной, а проект маршалка Сейма Бронислава Коморовского не понравился ПиС.

В частности, многим депутатам Сейма не нравится тот факт, что ПиСовцы называют Катыньское преступление геноцидом. Как заявил вице-маршалек Сейма Польши Стефан Неселовски, геноцид - это уничтожение нации. "В истории до этого времени было два геноцида: Холокост и Голодомор на Украине (Польский Сейм в 2005 году принял резолюцию о признании Геноцида против армян в Османской империи - ИА REGNUM Новости). Катынь это было нечто иное. Польские офицеры отказались сотрудничать с коммунистами и были убиты. Те, кто пошел на сотрудничество, выжили. Кроме того, такая позиция вызовет серьезные политические последствия", - отметил он, передает Dziennik.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, ПиС в проекте резолюции назвал советские войска агрессорами, которые вторглись на восточные территории Польши, имея планы уничтожения и грабежей. Между тем, проект резолюции в редакции Коморовского говорит о том, что 17 сентября 1939 года армия СССР без объявления войны пересекла границы Польши, нарушив ее суверенитет и пренебрегая нормами международного права. В качестве основы для четвертого раздела Польши указывается пакт Риббентропа-Молотова. Резолюция маршалка, перечисляя советские военные преступления, подчеркивает, что польско-российское сближение требует уважения исторической правды.