Губернатор Самарской области Владимир Артяков стал вторым после экс-президента ОАО "АвтоВАЗ" Бориса Алешина бывшим топ-менеджером автогиганта, отказавшимся от крупного бонуса. Как стало известно из источников, близких к областной администрации, Артяков вернул полученные ранее в виде различных премий по итогам работы на АвтоВАЗе в 2006-07 гг. денежные средства в сумме около 1,5 миллиарда рублей. По словам источника, губернатор объяснил свое решение стремлением положить конец распространяемым в СМИ многочисленным упрекам в свой адрес в связи с "бонусной историей", а также желанием материально поддержать АвтоВАЗ, переживающий сейчас не лучшие времена.

Несколько дней назад премьер-министр Владимир Путин обсудил с губернатором Самарской области Владимиром Артяковым ситуацию на АвтоВАЗе. Губернатор передал премьеру предложения по нормализации ситуации на заводе, отмечают в правительстве Самарской области, однако суть этих предложений пока не раскрывается. Между тем 10 сентября стало известно, что руководство АвтоВАЗа планирует в ближайшее время увольнение 5 тысяч сотрудников, еще 31 тысяча автовазовцев потеряют работу до конца 2009 г.

Напомним, как ранее заявляло руководство Самарской области и АвтоВАЗа, массовых сокращений из-за кризиса на предприятии не ожидается. Это, в частности, обещал и бывший президент ОАО "АвтоВАЗ" Борис Алешин, ушедший в отставку в минувшем августе и самарский губернатор Владимир Артяков. Накануне своего ухода Алешин объявил о том, что отказывается от полагавшегося ему по условиям контракта бонуса в размере 2 миллионов долларов. Экс-президент автогиганта также ранее сообщал, что завод в 2009 году отказался от выплаты любых бонусов, премий и вознаграждений, а членам совета директоров и правления отменены бонусы и по итогам работы за 2009 год.

Действующий губернатор Самарской области Владимир Артяков в настоящее время является также членом совета директоров АвтоВАЗа, возглавляет который генеральный директор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов. С декабря 2006 г. по август 2007 г. Артяков занимал пост президента группы "АвтоВАЗ".