Общество, лишенное солидарности, становится похожим на кисель, на тягучую массу. Такое общество не выдержит никаких нагрузок, потому что оно растекается и исчезает. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в ходе встречи с молодежью в Нижнем Новгороде.

Само слово солидарность было затаскано идеологией, которая существовала в нашей страны долгие годы. Но сегодня оно приобретает истинный смысл в соответствии с законом Божьим, - уверен патриарх.

"Если человек, когда он слышит об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, ничего не отрывает от стула, чтобы помолиться за судьбу пострадавших, значит что-то плохое происходит в обществе, - уверен патриарх. - Солидарность проявляется в мыслях, в стремлении помочь страдающим, в том числе и материально. Когда люди переводят деньги на операцию совершенно незнакомому ребенку, это яркий пример того, как работает настоящая солидарность".

"Безусловно, может внутри рабочих коллективов существовать профессиональная солидарность, но она не должна быть направлена против общества", - уверен Кирилл.

"Сегодня очень многие теряют работу. В том числе и в Нижнем Новгороде. В условиях кризиса солидарность общества должна заключаться в способности всех частей этого общества переформатироваться в связи с меняющимися условиями. У нас в России много чего нужно сделать, у нас в стране просто не может быть безработицы. Нужно просто найти способ дать людям возможность трудиться. Сам факт появления безработицы в некоторых секторах экономики позволяет нам заняться делами, до которых раньше руки не доходили. В современной развелось очень много "белых воротничков". Но необходимо понять, что труд рабочего ничем не отличается от труда менеджера. Молодежи необходимо уделять больше внимания именно рабочим специальностям", - продолжил патриарх.

"Думаю, что и Церковь в этих сложных условиях должна подумать, как помочь людям не лишиться работы", - считает Кирилл.