Вице-премьер Израиля Дан Меридор в интервью агентству Рейтер подтвердил, что глава израильского кабинета Беньямин Нетаньяху был в России, но отказался говорить о деталях визита. "Он был в России, - заявил Меридор в Женеве. - Возникли некоторые споры о том, как это все было опубликовано в Израиле".

Меридор, который также возглавляет израильское министерство по вопросам разведки и атомной энергетики, добавил, что содержание визита не обсуждалось публично, так как некоторые темы лучше обсуждать частным порядком, сообщает Русская служба Би-би-си.

По данным израильских средств массовой информации, в понедельник премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху совершил тайный визит в Москву.

Израильский премьер находился вне поля зрения общественности большую часть дня 7 сентября.

Секретариат премьера распространил информацию, что Нетаньяху посещал в этот день израильский секретный объект.

Российская сторона выступала с противоречивыми заявлениями. По мнению многих наблюдателей, секретная поездка Нетаньяху могла быть связана с таинственным захватом сухогруза Arctic Sea в Балтийском море в июне. Высокопоставленный источник в израильской разведке сообщил, что, по мнению правительства Израиля, на борту судна в Иран переправлялись современные российские средства ПВО.

Как утверждает источник, Израиль сообщил российскому правительству, что ему стало известно о том, что на корабле находились российские системы противовоздушной обороны, тайно направлявшиеся в Иран. По данным источника, израильские власти также дали Москве время самостоятельно прекратить перевозку с тем, чтобы им не пришлось открыто заявить об этом.

Россия заявляет, что ее флоту пришлось вмешаться вокруг ситуации вокруг Arctic Sea с тем, чтобы прекратить пиратский захват судна. Москва также сообщала, что на борту находился груз дерева.