8 сентября, день последнего визита в Польшу президента Украины Виктора Ющенко, не стало датой окончательного решения проблемы возвращения украинскому обществу польского города Перемышля Украинского дома, как ожидалось. И это невзирая на то, что накануне визита было преодолено последнее препятствие, которое стояло на пути, - депутаты горсовета Перемышля официально приняли решение о возвращении, - пишет "Львовская газета".

"Виктор Ющенко спокойно отправился в Варшаву на встречу с коллегой Лехом Качиньски. И хотя польский президент в дальнейшем должен был сопровождать своего гостя в его поездке по Польше, в Перемышль он ехать отказался. Поэтому компанию Виктору Андреевичу составили польские должностные лица несколько низшего калибра. В Перемышли президент Украины посетил украинское военное кладбище в Пикуличах, украинскую гимназию, однако так и не смог открыть Украинский дом", - говорится в материале.

По предположению секретаря Львовского горсовета Владимира Квурта, причины промедления с передачей Украинского дома являются сугубо формальными - нужно оформить все документы. Однако есть и другой взгляд на эту проблему: польская сторона всячески тормозит решение украинских проблем, при этом достаточно искусно используя формальные "зацепки". По крайней мере, такой мысли придерживается депутат Львовского облсовета Остап Козак, который отметил в комментарии, что теперь о решении проблем украинского общества польского города не идет даже речь. "Если бы местная власть хотела решить эту проблему, то передала бы дом напрямую украинскому обществу. Однако этого не делают для того, чтобы связать решение этой проблемы с другой - предоставление польскому обществу Львова помещения для Польского дома", - отметил депутат.

Дом в центре Перемышля был построен в 1904 г. за средства украинского общества этого города, с самого начала дом использовали для его потребностей. Однако с приходом коммунистического режима здание национализировали, а в 2004 году польское государство передало ее мэрии Перемышля.

Напомним, недоразумение в Перемышле - не единственное во время однодневного визита в Польшу главы украинского государства. В этот день должны были состояться торжества в Сагрыне, где 10 марта 1944 отряд Армии Краевой убил сотни украинцев, однако Качиньский отказался туда ехать. Эксперты считают, что для Ющенко торжества в Сагрыне без участия польского коллеги были бы пощечиной, поэтому мероприятие попросту не состоялось.