Подготовку к 300-летию Ломоносова в Холмогорской районе, родине великого ученого, проинспектировала директор Ломоносовского музея Российской академии наук Татьяна Моисеева, которая отвечает за проведение юбилейных мероприятий в Санкт-Петербурге и является членом федерального оргкомитета по подготовке и проведению 300-летия со дня рождения М.В.Ломоносова.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, Татьяну Моисееву пригласила в Холмогоры заместитель губернатора архангельской области по социальным вопросам Елена Кудряшова. Гости побывали в косторезном училище в селе Ломоносово. К 2011 году будет построено новое трехэтажное здание, в котором разместится фабрика резьбы по кости, учебный корпус и общежитие. Сейчас завершается разработка проекта. Средства на это были выделены по краткосрочной областной целевой программе "Родина Ломоносова". В училище занимается 13 человек, правда по новым образовательным стандартам вместо трех лет они будут учиться всего год. За это время подготовить настоящих мастеров резьбы по кости нельзя. Елена Кудряшова поручила областному комитету по высшей школе и науке проработать механизм для обращения в необходимые инстанции, чтобы продлить срок обучения. Кроме того, было предложено сделать работы холмогорских мастеров резьбы по кости брендом предстоящего 300-летия М.В. Ломоносова. Эти работы будут дарить на юбилейных мероприятиях.

Гости возложили цветы к памятнику Ломоносову и побывали в местной школе, где вручили комплект книг Ломоносовской библиотеки. В музее Ломоносова сейчас завершается строительство пристройки. Деньги на ее возведение выделены из бюджета Холмогорского района. Там будет выставка отреставрированных вещей и конференц-зал. Благодаря помощи УФСИН скоро на территории музея появится беседка. В планах музея - перевезти из Ровдино и отреставрировать мельницу 17-го века. "За этот год было отреставрировано девятнадцать экспонатов, для сравнения за последние двадцать два года - всего три, - рассказал директор историко-мемориального музея М.В.Ломоносова Александр Короткий. - Благодаря трем миллионам рублей, выделенных по областной программе " Родина Ломоносова", мы смогли восстановить старинные часы, мебель, картины и уникальную икону 18-го века из Спасо-Преображенского собора в Холмогорах". Три года назад Татьяна Моисеева подарила музею реплику Вольфианской экспериментальной физики 18 века, которую перевел на русский язык М.В.Ломоносов. Сейчас она попросила подготовить списки изданий и картин, нуждающихся в реставрации.

Гости посмотрели и два реставрируемых храма: церковь Дмитрия Солунского в селе Ломоносово и Спасо-Преображенский собор в Холмогорах. На эти цели из федерального бюджета в 2008 году были предусмотрены 24 миллиона рублей, в этом еще 36. За год уже разобраны завалы, мусор и старый фундамент, укреплены прогнившие своды и трещины.

Сейчас в Спасо-Преображенском соборе открыт музей, в котором собраны вещи и документы, найденных в руинах храма. Работы еще много, но, по словам подрядчиков, к 2011 году церковь в Ломоносово и колокольня большого собора будут открыты для прихожан.