Вопрос Катыни разделил не только польский Сейм, но и Федерацию катыньских семей. На днях глава федерации Анджей Скомпски заявил, что потрясен политическим спором, который развернулся вокруг содержания резолюции о событиях 1939 года. По его словам, Катыньское преступление не подпадает под определение геноцид, о чем твердят представили фракции "Право и справедливость" (лидер - брат-близнец президента Польши Ярослав Качинськи). Скомпски заявил, что это было военное преступление, несмотря на то, что формально СССР не объявлял войну Польше, передает Polskie Radio. Сегодня президент Польши Лех Качиньски встретился с членами Федерации катыньских семей, в присутствии которых заявил, что это преступление, безусловно, было геноцидом и любые попытки отрицать это - неверны, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Представители Федерации в письме на имя президента выразили свое негодование заявлением главы организации, отметив, что Скомпски выступал без их согласия. Встреча состоялась именно по их просьбе.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, более двух недель длится спор членов польского парламента вокруг резолюции о 17 сентября 1939 года. "Право и Справедливость" представило проект резолюции, где говорится, что "нападение СССР на Польшу, будучи следствием пакта Риббентропа - Молотова, окончательно перечеркнуло шансы на результативный, долгосрочный отпор немецкой агрессии". "Тогда началась советская оккупация половины Польши и геноцид в отношении польских граждан, самой трагической частью которого была Катынь. Она была символом убийств пленных польских офицеров. Сейм Республики Польша напоминает об этой трагической странице польско-российских отношений, отвергая попытки фальсификации истории, преуменьшения преступлений коммунистов, отказа от признания Катыньского преступления геноцидом", - говорится в новом проекте ПиС, уже принятом Сенатом.

Проект резолюции в редакции спикера Сейма Бронислава Коморовского говорит о том, что 17 сентября 1939 года армия СССР без объявления войны пересекла границы Польши, нарушив ее суверенитет и пренебрегая нормами международного права. В качестве основы для четвертого раздела Польши указывается пакт Риббентропа - Молотова. Резолюция же маршалка Сейма, перечисляя советские военные преступления, подчеркивает, что польско-российское сближение требует уважения исторической правды.