Первое совместное занятие молодых музыкантов из Музыкального колледжа имени М.П.Мусоргского и слабослышащих подростков состоялось сегодня, 16 сентября в органном зале колледжа в Санкт-Петербурге в рамках проекта "Слышим сердцем. Слабослышащие и музыканты в поисках общего языка". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости организаторы проекта - Городская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов (ГАООРДИ), проект осуществляется при поддержке комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями правительства Санкт-Петербурга и продлится до 15 ноября.

В проекте примут участие 30 молодых людей, половина из которых - слабослышащие. Молодые музыканты узнают больше о жестовой песне, жестовых видеоклипах, а слабослышащие люди, со своей стороны, смогут представить музыкантам своё искусство: танец и жестовую песню. Цель проекта - создание условий для совместного творчества слабослышащей молодёжи и молодых музыкантов. В октябре участники представят зрителям свой первый совместный номер, а в ноябре, как пояснила корреспонденту ИА REGNUM Новости, куратор проекта Ирина Занина, ГАООРДИ проведет семинар по итогам проекта.

"Мы пригласим специалистов из центров реабилитации инвалидов, педагогов, работающих со слабослышащими детьми, музыкантов, чтобы рассказать о том, чего удалось достичь. Надеемся, что после завершения проекта музыканты колледжа имени Мусоргского и слабослышащие подростки продолжат творческое общение", - сказала Занина.

В проекте "Слышим сердцем. Слабослышащие и музыканты в поисках общего языка" принимает участие молодёжь из трёх образовательных учреждений Санкт-Петербурга: школьники из школы-интерната №1 для глухих детей Выборгского района и школы №31 для слабослышащих детей Невского района, студенты музыкального училища им. М.П. Мусорского и педагоги из этих учреждений, а также специалисты театра ШедЭврика (ГАООРДИ), получившие образование в театре "Чикеншед" (Великобритания) по методикам включенного театра для создания единого творческого пространства для детей с ограниченными возможностями и их здоровых сверстников.