Судом Центрального района Хабаровска вынесен обвинительный приговор лидеру и пресс-секретарю регионального отделения неформальной общественной организации "Союз русского народа" Павлу Оноприенко и Виктору Чулкину. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в МВД РФ.

Уголовные дела в отношении обвиняемых в экстремизме были возбуждены в октябре 2008 года. Как было установлено в ходе расследования, на собраниях единомышленников Оноприенко и Чулкин неоднократно позволяли себе высказывания экстремистского толка, направленные на возбуждение ненависти и межнациональной вражды, унижение достоинства отдельных групп граждан по признаку национальности или их отношения к религии.

Также Оноприенко и Чулкин организовали и провели в октябре 2007 года в Хабаровске у краевого музыкального театра митинг под экстремистскими лозунгами.

В перечне преступлений, совершенных Оноприенко и Чулкиным, создание и выпуск самиздатовских газет "Русский дальневосточник" и "Черносотенная газета", распространявшихся ими и сторонниками союза на площадях и в храмах Хабаровска.

Павел Оноприенко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 прим. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации "Создание экстремистского сообщества и участие в нем", а также по двум эпизодам преступной деятельности, предусмотренным пунктом "в" части 2 статьи 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3,5 года.

Виктор Чулкин также признан судом виновным в совершении по двум эпизодам преступной деятельности, предусмотренным пунктом "в" части 2 статьи 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

В связи с тем, что у Чулкина имеется непогашенная судимость за ранее совершенные преступления общеуголовной направленности, суд счел его лицом, не ставшим на путь исправления, и приговорил его к трем годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.