Резиденты особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" испытывают трудности с осуществлением своих инвестиционных проектов. Причина заключается в подорожании и недоступности кредитных ресурсов. Эта проблема обсуждалась на совещании в Управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. В нем приняли участие представители ТУ РосОЭЗ, различных управлений, Алтайского банка Сбербанка России, НО "Алтайский гарантийный фонд", НП "Алтайский Банковский союз", банков-партнеров ОАО "Российский банк развития" в Алтайском крае, среди которых ООО КБ "Сибсоцбанк", ЗАО АКБ "Зернобанк", ООО КБ "Алтайкапиталбанк" и других банков.

Как сообщает пресс-служба ТУ РосОЭЗ по Алтайскому краю, Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры и ТУ РосОЭЗ по Алтайскому краю обратились к ведущим банкам региона с предложением о конструктивном сотрудничестве и о нахождении способов преодоления сложившейся ситуации.

Позицию большинства резидентов ОЭЗ озвучил генеральный директор ООО "Алтай-Известь плюс" Юрий Гордиенко. Он отметил, что в связи с экономическим кризисом стало сложнее находить средства для реализации заявленного бизнес-плана. Важно учесть и то, что проекты ОЭЗ инвестиционные, а значит, отдача от них появится нескоро. Между тем, процентные ставки, которые предлагают банки, достаточно велики.

Свое мнение по данному вопросу высказал и представитель компании-резидента "Жемчужина Катуни": "Сложность в том, что все банки, где мы кредитуемся, включая "ВТБ-24" и Сбербанк, общаются с нами "на равных". У них нет индивидуального подхода, они не предусматривают, что мы работаем в условиях особой экономической зоны. И в данном случае мы не можем заложить землю, на которой собираемся строить, потому что это не наша земля, не можем заложить и готовые объекты, потому что их у нас пока нет. Хотелось бы, чтобы банки учитывали данное обстоятельство и относились к нам с пониманием".

Позицию предпринимателей поддержал руководитель ТУ РосОЭЗ по Алтайскому краю Евгений Востриков. Он обратился к представителям банков с тем, чтобы они вышли к своему руководству с просьбой рассмотреть особенности работы с резидентами ОЭЗ. "То, что предприниматель занимается деятельностью на территории особой экономической зоны - это уже минимизация банковского риска! Во-первых, это очень важный государственный проект. И губернатор Алтайского края ставит задачу, чтобы начались активные работы по развитию зоны. Но без дополнительных финансовых ресурсов сделать это сложно. Во-вторых, прежде чем стать резидентом ОЭЗ, все предприниматели прошли наблюдательный и консультационный советы Министерства экономического развития РФ. Таким образом, среди компаний-резидентов нет случайных организаций. Данные обстоятельства являются вескими причинами, чтобы были разработаны программы кредитования именно для резидентов ОЭЗ", - подчеркнул Востриков.

В свою очередь, заместитель начальника Управления Алтайского края по развитию предпринимательства Андрей Паньков рассказал о программах по поддержке бизнеса. Так, например, НО "Алтайский гарантийный фонд" готов обеспечить залог половины суммы кредита, на настоящий момент максимальный размер поручительства не может превышать 10 млн рублей. Также возможно субсидирование банковской процентной ставки по привлекаемым кредитам. В отношении крупных проектов данную возможность будет рассматривать Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края.

Что же касается представителей малого и среднего бизнеса, то здесь Андрей Паньков предложил обратиться к существующим на данный момент программам по поддержке указанного направления. В частности, в Постановлении Администрации Алтайского края "О субсидировании части банковской процентной ставки по кредитам, привлекаемым субъектами малого и среднего предпринимательства" от 4 мая 2009 года говорится о возможности субсидирования по кредиту в размере двух третьих ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Таким образом, у резидентов, относящихся к малому и среднему бизнесу, есть неплохая возможность взять кредит на достаточно выгодных условиях.

В завершении совещания руководитель ТУ РосОЭЗ по Алтайскому краю Евгений Востриков и заместитель начальника Управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Андрей Паньков еще раз призвали резидентов ОЭЗ и банковские организации к активному взаимодействию и поиску компромиссов.