В Котласском районе идет активная работа по созданию памятника репрессированным строителям железной дороги Коноша-Воркута. Идея эта возникла у 90-летнего писателя Михаила Пузырева, почти 20 лет жизни отдавшего тоталитарному "государственному молоху".

Главная цель - установить монумент, достойный памяти сотен тысяч людей, строивших в годы войны магистраль Коноша - Воркута, трудившихся в нечеловеческих условиях и зачастую потерявших жизнь в северной тайге и тундре.

Уже создан организационный комитет "Памятник". В него вошли представители исполнительной и законодательной власти муниципальных образований "Котлас" и "Котласский район", краеведческих движений "Северное трёхречье" и "Совесть", представители ветеранских организаций, специалисты архитектуры и музейного дела.

Сейчас проходит всенародный сбор средств, одновременно объявлен конкурс на лучший проект памятника: за это уже взялись лучшие художники Котласа. Еще предстоит решить: где будет находиться монумент, в поселке Вычегодском или в самом Котласе.

Как утверждает один из организаторов акции, член оргкомитета "Памятник" Николай Шептяков, "северяне просто обязаны соорудить такой монумент. Так требуют историческая справедливость, наша совесть, забота о будущих поколениях, которые должны знать правду времени".