Не исключено, что губернатор Курганской области Олег Богомолов останется в своем кресле еще на один срок. Однако скорее это произойдет от сложности региона, а не от незаменимости действующего губернатора. По мнению главы Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, с одной стороны, Богомолов - середняк, но он не на хорошем счету у федералов, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. Однако с другой стороны, отмечает эксперт, область сложная, дотационная, а потому никому не нужная. "Вряд ли кто-то будет на нее претендовать", - подытожил Минченко.

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев уверен, что по Богомолову есть аргументы и за, и против. "Менять губернатора необходимо. Регион один из самых депрессивных, с устойчивыми проблемами. Губернатор не пользуется популярностью, но его отношения с элитой региона достаточно устойчивые. Нужно кандидата найти, а оппоненты Богомолова в Кургане за долгое время его управления давно нейтрализованы", - говорит Кынев. По его мнению, варианты могут быть, если претендовать на губернаторство будут кандидаты из соседних регионов - Челябинской или Свердловской областей. "Смена губернатора в Зауралье возможна, вопрос только в желании", - подытожил эксперт.

Напомним, что полномочия губернатора Курганской области Олега Богомолова истекают в декабре 2009 года. Согласно выводам рейтинга "политической выживаемости губернаторов", проведенного Международным институтом политической экспертизы и фондом "Петербургская политика", Богомолов находится в "группе риска" - по пятибалльной шкале у него только "тройка". В этой связи остается открытым вопрос о шансах губернатора на переутверждение. Хотя, скорее всего его кандидатура окажется в списке, который единороссы предложат президенту Дмитрию Медведеву.

Ожидается, что сегодня, 17 сентября, президиум генсовета "Единой России" одобрит списки кандидатов по Курганской области, после чего руководители партии представят кандидатов Дмитрию Медведеву.

Напомним, что "Единая Россия" получила право предлагать кандидатуры глав регионов, как партия, которая набрала большинство в региональных парламентах. Сейчас срок утверждения губернаторов составляет 100 дней. Именно за столько дней до окончания срока губернатора партия (в течение 10 дней) принимает решение о предоставлении кандидатур. Месяц на выбор одного из предложенных кандидатов есть у президента, после чего ее должны утвердить региональные депутаты.