Президент Белоруссии Александр Лукашенко 17 сентября поздравил белорусских граждан с семидесятой годовщиной воссоединения Западной Белоруссии с Белорусской Советской Социалистической Республикой.

"17 сентября 1939 года начался освободительный поход Красной Армии, целью которого была защита оставленного на произвол судьбы белорусского и украинского населения на территории Польши в условиях германского вторжения и развязывания Второй Мировой войны. Это не только укрепило безопасность СССР, но и стало важным вкладом в борьбу против фашистской агрессии", - говорится в заявлении.

По словам Лукашенко, которые цитирует его пресс-служба, несмотря на различные мнения и оценки событий, связанных с этой датой, бесспорен факт: в результате военной операции произошло воссоединение искусственно разделенного белорусского народа, что явилось актом исторической справедливости. "На освобожденных землях были созданы условия для строительства новой жизни. Белорусы получили возможность развивать государственность в рамках единого национально-территориального образования", - гласит текст поздравления.

Необходимо отметить, что эти события имеют совершенно другую трактовку в Польше, в состав которой тогда входила Западная Белоруссия. В частности, польский сейм в настоящее время готовится принять резолюцию, согласно которой события 17 сентября интерпретируются как "акт агрессии" со стороны СССР. "17 сентября 1939 года войска СССР без объявления войны совершили акт агрессии на территорию Речи Посполитой Польши (Республики Польша), нарушив ее суверенитет и нарушив нормы международного права. Основу для нападения Красной армии создал пакт Риббентропа - Молотова, подписанный 23 августа 1939 года между СССР и гитлеровской Германией. Таким способом был осуществлен IV раздел Польши. Польша пала жертвой двух тоталитаризмов: нацизма и коммунизма", - говорится в резолюции, из текста которой исключено упоминание о ряде современных государств Восточной Европы, чьи современные территории были сформированы в результате раздела Польши в 1939 году, таких, как Украина и Белоруссия.