В Чебоксарах 16 сентября в частной галерее искусств "Акварель" открылась выставка работ знаменитого художника-сюрреалиста ХХ века Сальвадора Дали. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, творения выдающегося художника-сюрреалиста представит коллекционер из Екатеринбурга, бизнесмен Александр Шадрин. В проект коллекционера "Шедевры Сальвадора Дали" входят около 30 графических работ, более 10 скульптур, а также несколько десятков уникальных фотографий.

Как заявил коллекционер на пресс-конференции в Чебоксарах, подготовка проекта началась в августе 1998 году в Москве и закончилась подписанием договора в 2006 году в парижском музее Сальвадора Дали. Все шедевры знаменитого сюрреалиста стали собственностью Александра Шадрина и составили крупнейшую частную коллекцию работ Сальвадора Дали в мире, говорит сам Шадрин. В неё ходят такие знаменитые литографии, как "Космический слон", "Гермафродит", "Галлюциногенные грибы", "Девственница и носорог", "Улитка", "Сияющие часовые".

При этом бизнесмен-коллекционер заявил, что хочет "прекратить выставочную деятельность". "Я работал только с миллионными городами и, в принципе, мой недостаток был - физически не хватало времени. А сейчас я, в общем-то, объявил, что прекращаю выставочную деятельность Дали. Если мои дети будут её продолжать, тогда в следующем году я начинаю проект, если нет, - то у меня нет ни времени, ни желания заниматься этим". При этом, по его словам, он не не прочь "немножко прикупить" Пикассо. Шадрин высокомерно заметил, что проведением своей выставки в чебоксарской "Акварели", он оказал галерее "не услугу даже, а честь".

В столице Чувашии выставка будет работать ежедневно до 11 октября,