20 сентября музей "Малые Корелы" наполнится ароматом свежеиспеченного хлеба. Житники, блины, баранки - в этот день посетители музея смогут отведать самую вкусную "хлебную кухню", а при желании и сами испечь хлебные завитушки. 20 сентября в 12 часов в музее "Малые Корелы" отметят Большой Праздник Хлеба.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе музея, первая "ожившая" музейная мельница из деревни Калгачиха в этот день вновь завертит крыльями. Мельник - Виктор Торгашев - для гостей музея проведет "мельникову науку". Фольклорный коллектив покажет этнографическую картинку "Помол зерна" и уникальный фрагмент деревенского обряда "Кормление хлебом девушек", который в старину считался неотъемлемой частью традиционной северной свадьбы. В этот день для гостей музея будут проведены мастер-классы по помолу зерна на жерновах и выпеканию хлебных завитушек. Более того, музей поделится эксклюзивными старинными рецептами по приготовлению хлебных изделий.

В тот же день состоится хлебная ярмарка. Житники, блины, каша, хлебный квас и другие традиционные кушанья, которые освятит настоятель Лявлинского православного прихода отец Андрей, смогут отведать в "Малых Корелах" все желающие.