В Калининградской области в окрестностях города Светлый обнаружены останки советского воина и двух немецких солдат. Как сообщил сегодня, 18 сентября, корреспонденту ИА REGNUM Новости представитель калининградского поискового отряда "Совесть" Руслан Хисамов, "останки нашего солдата практически торчали из земли".

"Рядом с обнаруженными останками находится неглубокая стрелковая ячейка, из которой, по всей видимости, солдат вёл огонь, а когда кончились патроны подорвал себя и врагов связкой ручных гранат", - предположил собеседник ИА REGNUM Новости. В подтверждение этой версии на дне окопа найдено множество стрелянных гильз от винтовки системы Мосина, а по расположению останков можно определить, что тело было разорвано на две части и силой взрыва выброшено наверх.

Среди останков советского воина найдены медаль "За Отвагу", орден" Красная Звезда", знак "Гвардия", нагрудный фонарик, батарейки к нему, саперные плоскогубцы, фрагменты форменной одежды РККА, компаса и авторучки.

Останки советского воина переданы на хранение в Военно-мемориальную службу тыла штаба Балтийского флота, немецких солдат - Ассоциация международного военно-мемориального сотрудничества "Военные мемориалы". Награды и личные вещи переданы в Калининградский областной историко-художественный музей. По номерам наград направлен запрос в Центральный архив Министерства обороны России.

Орден Красной звезды учреждён постановлением президиума ЦИК СССР от 6 апреля 1930 года. Награда представляет собой покрытую рубиново-красной эмалью пятиконечную звезду. За заслуги и подвиги во время Великой Отечественной войны орденом Красной Звезды были награждены более 2,8 млн человек.