Сумма платежей граждан, участвующих в программе государственного софинансирования пенсии превысила 5 млн рублей, сообщает 19 сентября корреспондент ИА REGNUM Новости со ссылкой на информацию отделения Пенсионного фонда РФ по Калужской области. Количество участников программы в регионе при этом составило свыше 4.170 человек.

Средний размер платежа на одного человека от общего количества застрахованных лиц, производящих уплату добровольных страховых взносов, - 2 тыс. 653 рубля, что является третьим результатом по статистике Центрального федерального округа. Между тем, для того чтобы рассчитывать на государственное софинансирование, участник программы софинансирования должен перечислить в фонд своей будущей пенсии от 2 000 до 12 000 рублей в течение года. В этом случае государство удвоит эти деньги.

Платить можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Программа рассчитана на 10 лет с момента первого взноса. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель, получающий за это налоговые льготы.