Краснодар представил на VIII Международном инвестиционном форуме в Сочи 204 объекта инвестиций. В их числе - 72 инновационных, 68 инвестиционных проектов и 64 инвестиционных площадки. По итогам форума было подписано 39 соглашений с российскими и зарубежными компаниями на сумму 75,5 млрд рублей, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Краснодара.

Впервые в числе инвестиционных предложений было представлено 14 проектов специально для малого и среднего бизнеса на сумму более 124 млн рублей. Российским и зарубежным инвесторам показали несколько проектов, связанных с развитием и реконструкцией больших территорий. В их числе - семь крупных, включая проект создания Восточной промышленной зоны, "Краснодарский транзит", а также проекты жилищного строительства - это строительство Восточно-Кругликовского, Северо-Западного и Московского микрорайонов.

Подписано соглашение о строительстве компаниями "ОБД-Инвест" и "МастерСтрой" при финансовой поддержке банка "Кубань-Кредит" жилого комплекса "Московский", о строительстве компанией "ЮРСК" жилого массива в поселке Пашковском.

Компания "ПИНО" выступила с предложением о строительстве высотного офисного центра класса "А" на набережной реки Кубань площадью около 20 тысяч квадратных метров. Этот проект можно назвать имиджевым. Здание делового центра в форме паруса, по мнению многих, станет архитектурной достопримечательностью столицы Кубани. Кроме этого, подписано соглашение с предприятием "Краснодартеплоэнерго" о реконструкции и строительстве новых объектов теплоснабжения, внедрению энергосберегающих технологий.

Компания "Современные технологии" приступит к реализации проекта, который должен существенно улучшить транспортную ситуацию в центре города - созданию подземного многофункционального комплекса с подземной парковкой на тысячу мест в районе площади имени Пушкина.

Как отметили в пресс-службе, краснодарский проект по созданию Восточной промышленной зоны заинтересовал премьер-министра страны Владимира Путина, который присутствовал на форуме. Глава правительства отметил масштабность проекта и оценил предлагаемый комплексный подход в решении многих городских проблем.

В 2008 году подписано было 17 соглашений на сумму 73 млрд рублей.