В Санкт-Петербурге председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и губернатор города Валентина Матвиенко сегодня, 21 сентября, торжественно открыли реконструированную Фурштатскую улицу. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, в начале церемонии Миллер и Матвиенко выстрелили из старинной пушки, после чего улица была официально объявлена открытой. Торжественный караул во время церемонии осуществляли молодые люди, одетые в форму солдат Преображенского полка.

"Я уверена, что эта улица станет любимым местом отдыха петербуржцев", - отметила Матвиенко, добавив, работы по реконструкции Фурштатской были очень сложными. "Все нужно было выполнить очень деликатно, и мы бы не сделали эту работу без помощи "Газпрома", - сказала губернатор. Выступая перед собравшимися, Миллер заявил, что для "Газпрома" реконструкция Фурштатской улицы являлась социальным проектом. Глава "Газпрома" подчеркнул, что подобные социальные проекты компания будет и дальше осуществлять в Санкт-Петербурге.

В рамках комплексного ремонта на Фурштатской улице был выполнен целый спектр работ - от замены асфальтобетонного покрытия тротуаров, установки наружного освещения, замены сетей, посадки деревьев и кустарников до установки архитектурных украшений. Всего на комплекс работ было затрачено 420 млн рублей, более 240 млн из которых было передано "Газпромом".

Председатель Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Олег Виролайнен рассказал журналистам, что в следующем 2010 году на средства города и "Газпрома" будет проведен ремонт Чернышевского, Литейного и Владимирского проспектов. Всего на ремонт Владимирского и Литейного проспектов понадобиться около 340 млн рублей, а на проспект Чернышевского - около 200 - 202 млн рублей. По словам Виролайнена, работы начнутся в один год, однако будут разведены по времени, чтобы не создавать лишних пробок в городе.