Советско-германский пакт о ненападении ("пакт Молотова - Риббентропа") не может рассматриваться в качестве основной причины начала Второй мировой войны. Как сообщили 21 сентября в пресс-службе посольства России в Молдавии, об этом заявил посол РФ в Кишиневе Валерий Кузьмин на симпозиуме на тему "70 лет с начала Второй мировой войны", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как отмечается, позиция посольства России в Кишиневе заключается в том, что пакт Молотова - Риббентропа стоит рассматривать как "существенный, но все же лишь один из эпизодов межвоенного периода, который характеризуется усилиями СССР по созданию системы коллективной безопасности в Европе". "Общеизвестно, что предложения советской стороны тогда были отвергнуты Великобританией и Францией. Более того, западные державы, а также Польша сами стремились и заключали сепаратные договоры о ненападении с фашистской Германией, чтобы направить ее агрессию на Восток, участвовали в Мюнхенском сговоре, потворствовали аншлюсу Австрии, разделу Чехословакии и т.д. В результате Советский Союз оказался практически один на один с агрессором и в качестве вынужденной меры заключил упомянутый пакт, чтобы отсрочить начало войны", - говорится в сообщении дипмиссии о выступлении Валерия Кузьмина на симпозиуме.

"Широко распространенное мнение о том, что Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года, хотя и не бесспорно, но должно рассматриваться в контексте непреложного факта, что в этот день нацистская Германия развязала агрессию против Польши, которая была предана своими союзниками - Англией и Францией, обещавшими ей военную поддержку, - и лишь 17 сентября, когда польское правительство бежало из страны, советские войска вошли в ее западные области", - подчеркнули в посольстве России в Молдавии.