Завтра, 23 сентября, на пленарном заседании Государственная дума РФ обсудит заявление палаты по поводу ратификации Протокола №14 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вносящего изменения в контрольный механизм Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом 22 сентября по итогам заседания Совета Думы сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов.

В связи с усилением необоснованной критики позиции Госдумы по вопросу ратификации Протокола № 14 Госдума считает необходимым заявить, что протокол ущемляет национальные интересы России.

Заявленной целью Протокола № 14 является повышение эффективности деятельности Европейского суда по правам человека. В то же время, говорятся в проекте заявления, по мнению Госдумы, Протокол №14 "не позволит достичь указанной цели в достаточной мере, он представляет собой лишь определенный шаг в этом направлении". Вместе с тем нижняя палата парламента "исходит из того, что ратифицируемые Российской Федерацией международные договоры не должны ущемлять ее национальные интересы, приводить к необоснованному ограничению прав лиц, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, или к вмешательству в функционирование органов государственной власти и органов местного самоуправления". "Поэтому Государственная дума при рассмотрении законопроекта о ратификации Протокола № 14 в 2006 году выразила озабоченность рядом положений этого международного договора", сказано в документе. Госдума отмечает, что некоторые из вопросов, возникших у нее в связи с Протоколом № 14, "в настоящее время утратили актуальность". "Учитывая это, а также отмечая необходимость дальнейшего реформирования Европейского суда по правам человека, Государственная дума считает возможным вернуться к вопросу о ратификации Протокола № 14 при том, однако, понимании, что сохраняющаяся у нее озабоченность встретит адекватную реакцию европейских партнеров", сказано в заявлении палаты.

Государственная дума "относит к числу проблемных" статью 8 Протокола № 14, согласно которой комитет из трех судей Европейского суда по правам человека наделяется правом выносить постановления без обязательного включения в состав комитета судьи от государства-ответчика. Данное положение, по мнению Госдумы, "может поставить под угрозу справедливость и обоснованность выносимых Европейским судом по правам человека постановлений, которые вследствие неучастия в соответствующем комитете судьи от государства-ответчика могут быть приняты без всестороннего учета особенностей правовой системы этого государства".

Обеспокоенность депутатов Госдумы вызывает положение статьи 14 Протокола № 14, наделяющее Европейский суд по правам человека правом осуществлять расследование до решения вопроса о приемлемости жалобы. "Использование Европейским судом по правам человека такого права до того, как он, в частности, удостоверится в исчерпании внутренних средств правовой защиты, чревато вмешательством в национальное расследование по делу и даже его подменой", сказано в документе. "Это едва ли может считаться приемлемым в силу того, что роль Европейского суда по правам человека по отношению к национальному правосудию является субсидиарной", отмечают российские парламентарии.

Наряду с этим вызывают вопросы и положения статей 10 и 16 Протокола № 14, которые предполагают, что Европейский суд по правам человека в определенных случаях получит возможность посредством разъяснений и заключений по запросам Комитета министров Совета Европы решать, каким образом государству надлежит выполнять постановления Европейского суда по правам человека, что также вступает в противоречие с субсидиарной ролью Европейского суда по правам человека, отмечается в проекте заявления.

"Следовательно, при решении вопроса о ратификации Протокола № 14 Государственной думой будут учтены разъяснения федеральных органов исполнительной власти, а также соответствующих структур Совета Европы о том, как положения этого международного договора будут имплементированы на практике в свете изложенных депутатами проблем". "Депутаты Государственной думы уверены, что их позиция будет с пониманием воспринята государствами - участниками Конвенции о защите прав человека и основных свобод и соответствующими структурами Совета Европы и что взаимоприемлемые решения будут найдены в ходе консультаций с партнерами", говорится в документе.

Грызлов напомнил, что в 2006 году Россия не ратифицировала протокол. "Прошло три года с тех пор, ситуация в чем-то изменилась, в чем-то прояснилась и сейчас мы хотели бы высказать европейскому сообществу свою позицию", - отметил Грызлов. "Еще раз сказать, почему мы не ратифицировали, что нужно сделать для того, чтобы мы могли приступить к ратификации. Это некий шаг навстречу Европейскому суду по правам человека", - резюмировал спикер Госдумы, отметив, что без ратификации протокола Россией он не может вступить в силу.

Отметим, что Россия остается единственной из 47 стран Европы, которая не ратифицировала протокол.