Федеральный суд Центрального района Красноярска вынес приговор преподавателю СибГТУ Любови Кимберг. Как сообщили 22 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Красноярского края, в июне 2009 года у студентов 1 курса лесотехнического факультета заочной формы обучения СибГТУ проходил экзамен по дисциплине "Начертательная геометрия. Инженерная графика". Проверка и оценка знаний по данной дисциплине проводилась старшим преподавателем кафедры инженерной графики Кимберг.

Как считает следствие, 3 июня в учебном корпусе СибГТУ у одного из студентов Кимберг получила 1 500 рублей в качестве взятки за проставление в его зачетной книжке отметки о сдаче экзамена по дисциплине "Начертательная геометрия. Инженерная графика" без проверки качества освоения образовательной программы и фактической сдачи экзамена. При этом преподаватель в беседе с ним выразила готовность аналогично проставить в зачетные книжки отметки о сдаче экзамена еще трем студентам за вознаграждение в сумме 4 500 рублей.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, поскольку подсудимая и на предварительном следствии, и в ходе судебного заседания в полном объеме признала свою вину, согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое желание рассматривать уголовное дело в особом порядке.

При назначении наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учел возраст подсудимой (68 лет), состояние здоровья, полное признание вины, положительные характеристики.

В соответствии с приговором Кимберг признана виновной по ч. 2 ст. 290 УК РФ. Ей назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься педагогической деятельностью в федеральных государственных образовательных учреждениях сроком на один год шесть месяцев.