Количество жителей Псковской области, решивших доверить управление своим пенсионным капиталом управляющим компаниям и негосударственным пенсионным фондам в этом году увеличилось на 15%. По состоянию на 22 сентября это решение приняли 2.214 псковичей. Как рассказали ИА REGNUM Новости в отделении Пенсионного фонда по Псковской области (ОПФР), больше всего заявлений - 1.300 - о передаче накопительной части трудовой пенсии в негосударственные структуры оформлено в областном центре и Псковском районе.

Для сравнения, в Новгородской области решение наращивать пенсионный капитал в частных структурах принял 441 человек, в Калининградской области - 5.200 человек, в Карелии - 1.600, в Ямало-Ненецком АО - 2 человека.

По словам заместителя управляющего ОПФР Алексея Ерёмина, "молчунов" (тех, чьи средства по умолчанию остаются во Внешэкономбанке) конечно, большинство, но сегодня, несмотря на кризис, прослеживается усиление заинтересованности псковичей в формировании своей будущей пенсии: "Нынешний показатель на 15% выше прошлогоднего. На мой взгляд, этому способствует и действующий с октября прошлого года закон о софинансировании добровольных пенсионных накоплений, который позволяет людям по собственному усмотрению инвестировать свои пенсионные вложения. Кроме того, за деятельностью частных компаний и фондов ведется жесткий контроль со стороны государства", отметил Ерёмин.

Также заместитель управляющего отметил, что кампания по выбору организаций, управляющих пенсионными накоплениями в 2010 году, продлится еще 3 месяца: "До 31 декабря работающие граждане и имеющие накопительную часть трудовой пенсии (таких в области около 300 тысяч человек) должны решить, кто будет в течение следующего года управлять их средствами - государство или частные структуры. На сегодня свои услуги в Псковской области предлагают 58 управляющих компаний, одна государственная - Внешэкономбанк, и 129 негосударственных пенсионных фонда", пояснил Алексей Ерёмин.