Рекордное количество марихуаны изъяли сотрудники приморской наркополиции у преступной группы, специализирующейся на производстве наркотиков канабисного ряда. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в группе информации и общественных связей управления Госнаркоконтроля по Приморскому краю.

Заготовщики "зелья" были задержаны в результате многомесячной оперативной разработки приморских наркополицейских и сотрудников Уссурийского отдела УФСБ России. В органы наркоконтроля поступила информация о том, что вблизи села Новоселище Ханкайского района группа лиц занимается незаконным культивированием и сбором конопли. Наркополицейские установили, что собранный урожай наркодельцы собираются перевозить с места хранения для дальнейших операций в сфере незаконного наркооборота. Однако планы наркодельцов по дальнейшему сбыту и производству более концентрированных "конопляных наркотиков" были сорваны спецназом наркополиции. Изучив маршрут перевозки, спецназовцы задержали автомобиль "ЗИЛ" полностью забитый марихуаной и пятерых участников преступной группы.

Всего сотрудники наркоконтроля в этот день изъяли более 2,7 тонн марихуаны, в соответствии с УК России уже 100 граммов этого наркотика считается особо крупным размером.

Также у задержанных изъяли холодное оружие и радиостанцию, которую они использовали для прослушивания переговоров сотрудников правоохранительных органов. В настоящий момент следственным отделом приморского наркоконтроля возбуждено уголовное дело по статье 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере).

Оперативно-розыскные мероприятия по пресечению преступной деятельности указанной группы были продолжены, оперативники обнаружили еще один "схрон", в котором изъяли 1,3 тонны марихуаны.