Министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас сегодня, 23 сентября, после заседания правительства заявил журналистам, что не исключает возможности продажи поляками нефтеперерабатывающего завода Mažeikių naftа. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, на брифинге министр заявил журналистам, что такой сценарий может стать "полностью реальным".

"Если они говорят о продаже, видимо, такую возможность они не исключают. Видимо, она существует. Кому продадут, вопрос цены", - сказал Секмокас. Как пишет портал Alfa, министр раскритиковал польское предприятие PKN Orlen, что, приходя на литовский рынок и став собственником завода, они "не просчитали свои финансовые возможности".

В свою очередь, как пишет BNS, с этого лета PKN Orlen ведет переговоры с российскими компаниями о продаже Orlen Lietuva. Как утверждают источники агентства, польский концерн очень заинтересован в приобретении Klaipėdos nafta, которую он якобы мог бы продать вместе с Мажейкским НПЗ и Бутингским терминалом. Россия, в свою очередь, тогда возобновила бы поставки нефти в Мажейкяй по не функционирующему с июля 2006 года нефтепроводу "Дружба".

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, впервые единственный нефтеперерабатывающий завод в Литве был продан американской компании Williams, несмотря на то, что его покупкой в тот момент интересовался ряд российских компаний. Однако власти Литвы категорически отказались продавать завод российскому капиталу. Через некоторое время Williams продал завод российскому ЮКОСу. После банкротства последнего, завод вновь стал собственностью Литвы, и его было решено продать вновь любой компании, только не из России.

В 2006 году в Литву, из-за аварии нефтепровода "Дружба" в Брянской области перестала поступать нефть. В Литве это назвали местью России за то, что ей не продают предприятие в Мажейкяе. Российская нефть стала поставляться морским путем, что сделало ее дороже. Завод был продан польскому концерну PKN Orlen.