В Кировской области объем промышленного производства в январе - августе 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) снизился на 16,6%. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном управлении Росстата (Кировстат).

В частности, объем добычи полезных ископаемых за 8 месяцев 2009 года по сравнению с АППГ снизился на 10,4%, объем обрабатывающих производств - на 19,7%.

В том числе текстильное и швейное производство сократилось на 16,9%, деревообрабатывающее производство -на 15,8%, целлюлозно-бумажное и полиграфическое производство - на 36,1%, химическое производство - на 13,6%, производство резиновых и пластмассовых изделий - на 42,1%, металлургическое производство - на 40,5%, производство машин и оборудования - на 3,2%.

В то же время производство пищевых продуктов возросло на 2,1%, производство изделий из кожи и обуви - на 5%.

Объем производства и распределения электроэнергии, газа и воды снизился на 1%.

Как отмечают в Кировстате, в производстве отдельных видов пищевых продуктов в январе - августе 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось производство цельномолочной продукции - на 1%, кондитерских изделий - на 2%, мяса - на 3%, сыров жирных - на 7%, консервов томатных - на 10%, плодоовощных - на 12%, овощных - на 27%, молочных - на 31%, мороженого и майонеза - на 11%, масла животного - на 37%, пива - на 49%, рыбы пряного посола и маринованной (без сельди) - в 6 раз. Одновременно меньше произведено мясных полуфабрикатов - на 3%, минеральной воды - на 6%, безалкогольных напитков - на 8%, колбасных изделий - на 11%, водки и ликёроводочных изделий - на 13%, спирта этилового - на 14%, макаронных изделий - на 15%, маргариновой продукции - на 19%, консервов рыбных и из морепродуктов - на 24%, консервов фруктовых - на 36%, рыбы копчёной - на 39%, мясных консервов - на 59%, рыбы солёной - на 76%.

В производстве отдельных видов текстильной и швейной продукции в январе - августе 2009 года по сравнению с АППГ снижено производство тканей хлопчатобумажных, сорочек верхних, пальто и полупальто, костюмов, пальто и полупальто из натурального меха крытых тканью, детских пальто из натурального меха, пальто женских из натурального меха, курток из натурального меха, крытых тканью, курток (включая рабочие). В то же время увеличено производство волокна льняного, платьев, брюк, постельного белья, верхнего и бельевого трикотажа, головных уборов из натурального меха.

В производстве отдельных видов кожи, изделий из кожи и обуви увеличилось производство хромовых и юфтевых кожтоваров, обуви.