Парламент Татарстана изучает возможность изменений конституции Республики Татарстан, внести которые еще в июне потребовал председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин. Как заявил председатель Госсовета республики Фарид Мухаметшин, работа специалистов правового управления ведется по поручению президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

Суть изменений, о необходимости внесения которых в кратчайший срок сказано в письме председателя Конституционного суда РФ, сводится к редакции статей о суверенитете и гражданстве в Татарстане, а проще говоря - об исключении самого понятия "суверенитет". Как говорится в письме, согласно Конституции РФ, суверенитетом может обладать только сама федерация, а по отношению к ее субъектам данное понятие теряет смысл.

То, что обсуждать что-либо по данной теме не стоит, в Татарстане, судя по всему, хорошо понимают, но пока не нашли достойного выхода из ситуации. Иначе как можно расценить пояснения Фарида Мухаметшина, что решение о внесении изменений буксует оттого, что не совсем понятна семантика слова. Как заявил спикер парламента, в мировой практике используются различные толкования данного понятия. Есть, например, страны, где признается право субъектов федерации на обладание ограниченным суверенитетом. А есть и такие как Россия.

И сейчас вся проблема в том, что нет хороших словарей. Тех словарей, которые могли бы разъяснить, что имеет в виду председатель КС РФ, и о чем думали в Татарстане, когда принимали декларацию о государственном суверенитете в 1990 году.

"Возможно, потребуется дополнительное толкование понятия "суверенитет" в том международном понимании, которое есть и в наших, отечественных словарях", - заявил Фарид Мухаметшин. Однако нынешние словари парламентариев Татарстана не устраивают, так как "уже вызвали большую критику и дают больше вопросов, чем ответов".

Таким образом, проблема может потребовать привлечения значительных научных сил и, что самое главное, массы времени. Ведь для того, чтобы написать приличный словарь иностранных слов, требуется не один год. В этом контексте Фарид Мухаметшин уже пожаловался журналистам, что выслушивает много нареканий со стороны "научной общественности", а это очень неприятно.

Да и по сути требований: в соответствии с федеральным законодательством, правом внесения предложений по изменению Конституции субъекта РФ во исполнение решений КС РФ теперь обладают только главы субъекта РФ. Так что без личного требования президента Дмитрия Медведева (а при достаточном умении работать со словарями - и следующего за ним президента), Татарстан свою Конституцию менять не станет. Вероятно, это следует уяснить и председателю Конституционного суда РФ г-ну Зорькину, прежде чем снова отвлекать республиканских парламентариев от их напряженной, но плодотворной работы.