"Я отношусь к Петру I очень негативно. Я думаю, что он палач", - так прокомментировал премьер-министр Эстонии Андрус Ансип в передаче "Час премьер-министра" в эфире Vikerraadio план председателя нарвского горсобрания Михаила Стальнухина установить памятник Петру I. "У меня нет оснований уважать Петра. Он депортировал людей из моего родного города. И я думаю, что у жителей Нарвы тоже нет причин быть благодарными Петру I, так как оттуда тоже шла депортация", - сказал Ансип. "Речь идет об убийце и завоевателе, монументу которому не место на земле Эстонской", - заявил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости городские власти города Нарвы собираются установит в своем городе памятник Петру I. Напомним, что официальные власти города Нарва обращались с просьбой поддержать данную инициативу к властям городов Москвы и Санкт-Петербурга. Власти обоих городов отказались помочь в установке памятника Петру. ИА REGNUM Новости проводит сбор средств на установку данного монумента в г. Нарва.

8 июля 2006 года премьер-министр Эстонии Андрус Ансип приветствовал собрание эстонцев, воевавших на стороне нацистской Германии следующими словами: "Ваша борьба была подвигом, который следует высоко ценить сейчас и в будущем. Вы говорите в своем кругу: мы проиграли то сражение, но в целом мы все же победили в той войне. Я не могу согласиться с теми, кто считает вашу борьбу бессмысленной. Как можно считать бессмысленным то, что люди исполняли свой долг перед своим народом и государством?".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, ряд эстонских СМИ отмечали, что в бытность членом коммунистической партии Эстонии и видным партийным функционером в г. Тарту, премьер-министр Эстонии Андрус Ансип принимал участие в разгоне мирной студенческой демонстрации в Тарту в 1988 году.