Волна слухов о так называемом "проекте Хай-Шень-Вэй", предусматривающем передачу части Владивостока в аренду Китаю на 75 лет, может быть вызвана желанием определенных сил сместить мэра Владивостока Игоря Пушкарева. Такая версия прозвучала в эфире Международного радио Китая.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в сентябре была распространена информацию о том, что, в соответствии с одним из сценариев развития Владивостока разделение города на две части по линии улиц Баляева - Снеговая с выходом на поселок Рыбачий. Образовавшийся в новых границах район будет передан в аренду Китаю сроком на 75 лет. Там создается китайская администрация, подчиненная непосредственно Харбину. Сообщение с другими частями города будет осуществлять через таможенные и пограничные посты. Платежи за аренду составят 130-150 млрд рублей.

Мэрия Владивостока заявила, что данная информация является недостоверной. МИД КНР также заявил, что не вел переговоры на эту тему и что распространенная информация не более, чем слухи.