С начала этого года в Омской таможне возбуждено 148 дел об административных правонарушениях. Значительное количество выявленных правонарушений связано с ввозом на территорию России через российско-казахстанскую границу спиртосодержащей продукции, часть которой является контрафактной: водка "Столичная", "Стольная" и "На берёзовых бруньках". Как 28 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Сибирского таможенного управления, в целом за 2009 год за нарушение прав интеллектуальной собственности сотрудниками Омской таможни совместно с другими правоохранительными органами изъято свыше 70 тысяч единиц контрафактной продукции.

Так, на Исилькульском таможенном посту было возбуждено два дела об административных правонарушениях по статье 14.10 КоАП РФ по фактам незаконного перемещения товара, обладающего признаками контрафактности. Две гражданки Казахстана пытались ввезти в Россию 9.756 презервативов "Contex light". Правообладателем данная продукция признана контрафактной. Товар задержан.

Сотрудниками оперативно-розыскного отдела (ОРО) Омской таможни совместно с сотрудниками территориальных подразделений по борьбе с экономическими преступлениями УВД Омской области проводятся совместные мероприятия, направленные на повышение уровня государственной защиты интеллектуальной собственности и на снижение оборота фальсифицированной продукции. Так, в ходе таких мероприятий выявлено десять фактов реализации контрафактной продукции - дисков с программным обеспечением. По результатам проверочных мероприятий возбуждены уголовные дела в отношении двух юридических лиц по части 3 статьи 146 УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав).

Помимо этого, в результате проведённой работы ОРО Омской таможни по взаимодействию со структурными подразделениями УВД по Омской области, по инициативной информации от таможни в УВД были переданы материалы в отношении производителя товара - печенье "Зайчик", незаконно использующего товарной знак. Данный факт выявлен в ходе представления к таможенному оформлению документов на товары, обладающие признаками контрафактности. Из оборота изъято 6 тыс. кг контрафактной кондитерской продукции. УВД по Омской области составлен административный протокол о совершении правонарушения, предусмотренного ст.14.10 КоАП.

Как напоминают в таможне, за нелегальное использование товарных знаков закон предусматривает административную ответственность в виде конфискации товара и штрафа до 400 МРОТ, а также уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет или штрафа до 300 тыс. рублей.