В столице Нагорного Карабаха - г.Степанакерте - стартовал третий южнокавказский кинофестиваль мира и прав человека на колесах "Я - Человек", демонстрирующий актуальное документальное кино различных стран мира в городах и селах всего Южного Кавказа.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, 28-30 сентября фильмы будут продемонстрированы в столице республики, 2-4 октября в г. Гадруте и 5-7 октября - в с.Гиши Мартунинского района НКР.

Как сообщил координатор и один из ведущих фестиваля, директор карабахской правозащитной организации "Центр гражданских инициатив" Альберт Восканян, в этом году прошли три конкурсные заявки от Нагорного Карабаха - Степанакертского Реабилитационного центра им. Керлайн Кокс, неправительственных организаций "Институт народной дипломатии" и "Центр гражданских инициатив". По его словам, ранее жюри (кинематографисты, киноведы и представители общественных организаций из стран Южного Кавказа, Германии и Чехии) выбрало актуальные документальные фильмы мирового уровня по тематике примирения и мирного урегулирования конфликтов. Из представленных фильмов была составлена программа показа в регионах. Все предлагаемые фильмы были показаны на Пражском фестивале. Для показа в регионах они переведены на местные языки.

Данный фестиваль проводится в южнокавказском регионе с 2007 года. Идея фестиваля зародилась в 2005-ом году в кругах партнеров и друзей немецкого Фонда им. Генриха Белля и Фонда "Открытое общество - Грузия", работающего с 2003-го года по проектам примирения с партнерами из всех регионов Южного Кавказа. В лице организаторов Пражского Фестиваля прав человека "Один мир" (One World) были найдены единомышленники и опытные партнеры. Данный проект поддерживается Фондом Открытое Общество - Грузия, Фондом им. Генриха Белля, Фондом Черного Моря, Фондом Сотрудничества Евразия-Армения и Посольством Швейцарии в Грузии.