Судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда оставила в силе приговор Петропавловск-Камчатского городского суда в отношении бывшего сотрудника ДПС ГИБДД УВД по Камчатскому краю Евгения Коваленко, осужденного за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть одного человека и причинение тяжкого вреда здоровью второго. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 30 сентября сообщили в Следственном управлении СКП РФ по Камчатскому краю.

В ходе предварительного следствия и в суде установлено, что вечером 15 ноября 2008 года Коваленко, управляя автомобилем "Тойота Креста" в состоянии алкогольного опьянения превысил допустимую скорость движения, выехал на вторую полосу движения, после чего не пропустил двух пешеходов, переходящих дорогу по пешеходному переходу и совершил на них наезд.

После совершенного преступления Коваленко покинул остановившийся автомобиль и попытался скрыться с места, однако был задержан очевидцами происшествия. В результате ДТП женщина 1950 года рождения от полученных травм погибла на месте, а второй пешеход госпитализирован, ему причинен тяжкий вред здоровью.

Коваленко полностью признал свою вину и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Кроме того, в ходе предварительного слушания стороны подали ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, однако суд отказал в его удовлетворении в связи с тяжестью наступивших последствий.

Рассмотрев материалы дела, Петропавловск-Камчатский городской суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В качестве дополнительного наказания суд лишил его права управлять транспортным средством сроком на два года. Кроме того, приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 25 августа 2009 года был удовлетворен иск прокурора о взыскании с подсудимого в пользу страховой компании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего в сумме около 65 тыс. рублей.

Не согласившись с вынесенным приговором, адвокат осужденного подал в Камчатский краевой суд кассационную жалобу с просьбой смягчить приговор. Рассмотрев доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда сочла вынесенный приговор законным и обоснованным и определением от 29 сентября 2009 года оставила приговор без изменения, а кассационную жалобу стороны защиты - без удовлетворения.