30 сентября в правительстве Самарской области состоялась встреча и.о. губернатора Самарской области Александра Нефедова и президента холдинга "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" Михаила Скорохода, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Результатом встречи стало подписание дополнительного трёхстороннего соглашения о сотрудничестве между правительством Самарской области, администрацией городского округа Жигулевск и ЗАО "ЕВРОЦЕМЕНТ груп".

На состоявшейся ранее, 11 сентября 2009 года встрече стороны подвели итоги реализации соглашения от 25 декабря 2008 года, целью которого являлось повышение эффективности работы градообразующего предприятия ЗАО "Жигулевские стройматериалы" в условиях финансово-экономического кризиса. Однако в настоящее время возникла необходимость в дополнении и уточнении существующего соглашения о сотрудничестве. Так, исходя из текста соглашения, правительство Самарской области в пределах своей компетенции будет содействовать созданию благоприятных условий для развития производственных мощностей и социальной инфраструктуры ЗАО "Жигулевские стройматериалы"; поддержке реализации инвестиционных проектов в части предоставления налоговых и иных льгот на территории области в рамках действующих законов, получению разрешительной документации и согласований, необходимых для обеспечения деятельности и соблюдения экологической безопасности на предприятии.

Холдинг ""ЕВРОЦЕМЕНТ груп", в свою очередь, обязуется сохранять налоговые платежи в бюджет Самарской области в случае организационных, технических и структурных изменений в соответствии с действующим законодательством; провести техническое перевооружение завода, включающее реализацию масштабных экологических программ, с объемом инвестиций по данному направлению - 200 млн рублей; в рамках долгосрочной программы по защите окружающей среды выполнить мероприятия, направленные на снижение выбросов в атмосферу с объемом инвестиций свыше 165 млн рублей, реализовать проект по дальнейшей разработке Яблоновского месторождения известняка и месторождения глины Валы с объемом инвестиций - 170 млн рублей, а также продолжать осуществление эффективной социальной политики по повышению качества жизни работников завода и жителей региона.