В среду, 7 октября, вице-спикер Государственной думы РФ Владимир Жириновский (ЛДПР) будет просить начать процедуру лишить полномочий делегацию Грузии на зимней сессии Ассамблеи. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 1 октября комментируя решение ПАСЕ не поддерживать резолюцию Грузии о лишении полномочий российской делегации, Жириновский предложил наказать Грузию в январе. "Я буду просить в среду Косачева и других членов комитета начать процедуру непризнания полномочий грузинской делегации в январе 2010 года", - сказал он.

В то же время Жириновский полагает, что глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев ("Единая Россия") его предложение не поддержит. "Но Косачев этого делать не будет. Неактивная делегация, неинициативная", - сказал он. "Мы все время отбиваемся, если мы будем в наступлении, больше никогда грузинская делегация резолюцию не вынесет, потому что она поймет: и ее накажут, ее будут обсуждать, ей будет угрозу", - уверен Жириновский.

Жириновский поддерживает решение ПАСЕ. "ПАСЕ правильно сделала. Они убедились, что агрессор - Грузия, как в таких условиях прекращать полномочия российской делегации?" - сказал он. "Нам не в чем оправдываться, 16 лет в Грузии нарушались права человека, 16 лет обстреливались села и Цхвинвал", - продолжил Жириновский. "У нас полно фактов, по которым мы можем предъявлять обвинения Грузии каждую неделю", - отметил вице-спикер Госдумы, отметив, что Грузия, в частности, мешает прохождению судов в сухумский порт.

Напомним, что ПАСЕ не поддержала инициативу Тбилиси лишить за события в Южной Осетии в августе прошлого года делегацию РФ права голоса. В то же время, по словам грузинского депутата Георгия Таргамадзе, грузинская делегация продолжит выносить на обсуждение в ПАСЕ вопрос о полномочиях российской делегации в Ассамблее.