ПАСЕ не поддержит антироссийских резолюций при угрозе потери части бюджета Ассамблеи, заявил вице-спикер Государственной думы РФ Владимир Жириновский (ЛДПР). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 1 октября комментируя решение ПАСЕ, Жириновский заявил, что предложение Грузии лишить российскую делегацию полномочий на пять дней не прошло, так как в ПАСЕ, возможно, услышали его угрозу. Ранее, напомнил Жириновский, спикер Госдумы Борис Грызлов предложил в случае принятия такой резолюции выйти из зала. "Это мало, смешно. Если они приняли решение, ну и что, вас и так уже лишили голоса", - отметил парламентарий. "Я предлагал приостановить членство России на 2010 год, и это напугало их", - уверен Жириновский. "Почему? Когда мы не заплатим наш годовой взнос - это больше 20 млн евро, денег им не хватает, командировки, содержание аппарата", - отвечает вице-спикер Госдумы. "Они бояться потерять значительную часть бюджета, только этим их можно и заставлять не принимать антироссийских резолюций", - уверен Жириновский.

Самые большие деньги ПАСЕ, сказал Жириновский, дают по населению Британия, Германия, Италия Франция, Россия. "ПАСЕ выгодно, чтобы Россия осталась в Ассамблее - мы даем им доход и повестку дня", - сказал вице-спикер Госдумы.

Жириновский уверен, что Россия для ПАСЕ - "находка", "Конфетка", "игрушка". "Мы есть - они обсуждают, есть повестка дня, нас нет - повестки дня нет. Им же стыдно тратить деньги налогоплательщиков всей Европы. Их (парламентариев) человек 400, гостиница, посчитайте сколько - 100 евро в сутки пять дней - 500 евро, 200 тыс. евро, четыре сессии в год", - подсчитал парламентарий. "Мы для них находка, возможность встречаться и тратить в год больше 100 млн евро. Курорт. То есть европейский дом отдыха Страсбург никогда никто не закроет", - сказал Жириновский.

Напомним, что 1 октября ПАСЕ не поддержала инициативу Грузии лишить за события в Южной Осетии в августе прошлого года делегацию РФ права голоса.