Несмотря на различные серьезные проблемы, стоящие перед новым правительством Молдавии, важно не упустить момент для решения приднестровского конфликта, урегулирование которого имеет большое значение для укрепления молдавского государства. Как сообщили 1 октября в пресс-службе правительства Молдавии, об этом говорится в поздравительном послании верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы премьер-министру Молдавии Владимиру Филату по случаю назначения на должность, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В своем послании Солана заверил молдавского премьера в том, что ЕС будет продолжать поддерживать переговоры в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM Новости), а также подчеркнул исключительную важность установления доверия между двумя берегами Днестра.

По словам европейского представителя, Владимир Филат вступил в должность премьера в решающий для Молдавии момент, когда выход государства из явно выраженного полярного политического кризиса, сопровождается глобальным финансовым кризисом. "Для молдавских политических сил пришло время действовать сообща в духе примирения. Ответственный диалог о сотрудничестве между правительством и оппозицией имеет важнейшее значение для будущего Молдавии", - отмечает Солана. Он также заверил новое руководство Молдавии в том, что Европейский союз является одним из партнеров Молдавии в преодолении всех трудностей, стоящих перед страной.