Контроль за восстановлением лесов в Ленинградской области будет ужесточен. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Ленинградской области, такое поручение комитету по природным ресурсам дал губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.

"Сегодня особое внимание следует уделять лесовосстановительным работам и уходу за лесами. При невыполнении арендаторами принятых на себя обязательств, правительство региона будет принимать меры вплоть до расторжения договоров лесопользования", - заявил Сердюков.

По данным комитета по природным ресурсам, в 2008 году в 22 питомниках Ленинградской области было выращено 47,3млн. штук стандартного посадочного материала. Лесовосстановительные работы были проведены на площади 21,5 тыс. га, что на 4% превысило плановое задание. В течение 2009 года лесовосстановлению в области подлежит также более 21 тыс. га лесного фонда. Питомники планируют вырастить 44,9 млн. саженцев и сеянцев сосны и ели, а также заготовить семена сосны для резервного фонда региона.