Впервые в Узбекистане создается электронный "Канцреестр", в который будут вноситься сведения о каждом онкологическом больном и его лечении, сообщил журналистам директор Республиканского онкологического научного центра (РОНЦ) Саримбек Наврузов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, в реализации проекта задействованы специалисты Республиканского онкологического научного центра (РОНЦ), Ташкентской медицинской академии и Центра развития электронного здравоохранения "МедИнфо".

"К настоящему времени разработана пилотная версия компьютерной программы, которая будет обеспечивать работу "Канцреестра" по хранению и обработке вносимой в него информации. При ее создании разработчики консультировались с коллегами из Института биомедицинской статистики, эпидемиологии и информатики Майнцского университета Германии, которые имеют многолетний опыт создания баз данных медицинской информации", - пояснил Наврузов.

Он также сообщил, что первыми испытателями программы стали специалисты отделений Республиканского научного онкологического центра. В 2010 году программу планируют апробировать в одном из областных диспансеров. И уже после доработки в соответствии с замечаниями и рекомендациями врачей она будет распространена по всем онкологическим медицинским учреждениям республики. Вся информация, поступающая в "Канцреестр", будет обрабатываться и анализироваться в РОНЦе.

"Запуск электронной базы данных обо всех онкологических больных - это реальный путь дальнейшего улучшения не только оказываемой помощи, но и борьбы с раком. Она позволит постоянно иметь реальную картину, по состоянию на текущий день, о больных и результатах оказываемой им медицинской помощи. Это необходимо для выработки стратегических решений по совершенствованию онкологической службы. Кроме того, "Канцреестр" значительно упростит работу врачей с медицинской документацией, ведь на поиск необходимой информации о пациенте при помощи компьютера уходят считанные секунды", - заключил глава Республиканского онкологического научного центра.

По данным Минздрава республики, в Узбекистане в последние годы отмечается относительная стабильность в основных показателях заболеваемости и смертности среди онкологической патологии. Так, в 2008 году в республике с установленным диагнозом злокачественного новообразования выявлено 18 758 больных (в 2007 году - 19089), среди которых преобладали представительницы женской половины населения - 54,8% и мужской - 45,2%. Сельских жителей было значительно больше - 11 431 человек (60,9%), чем городских. Интенсивный показатель заболеваемости составил 68,1 (2007 году - 71,0) на 100 000 населения. Уровень распространенности заболевания по республике остается стабильным, в 2008 году он составил 331,6 (2007 году - 328,4). В структуре онкологической заболеваемости в последние несколько лет первое место занимает рак молочной железы - 7,5 (в 2007 году - 7,9) на 100 000 населения, второе место - рак желудка - 6,5 (в 2007 году - 6,7), третье - рак легкого - 4,6 (в 2007 году. - 5,0), четвертое - рак шейки матки - 4,1 (в 2007 году - 4,7), пятое - рак кожи - 4,0 (в 2007 году - 4,2) и шестое - злокачественные лимфомы - 3,9 (в 2007 г. - 4,3). Что касается показателей смертности от онкологических заболеваний, то за последнее время динамика отражает стабилизацию в показателях. Так, в 2008 году от злокачественных новообразований в республике умерло 9 442 больных, и показатель смертности составил 35,6 (в 2007 году - 35,1). В течение нескольких лет в структуре смертности от онкологических заболеваний ведущее место занимают рак печени, поджелудочной железы, желудка, пищевода, легкого и лейкозы.