"Если возникнет угроза украинской территориальной целостности, Европа поддержит Киев без всякого сомнения". Об этом в интервью "Главреду" сообщил экс-министр иностранных дел Германии Йошка Фишер.

"Европейская политика соседства была не только создана для Украины, но и продвигалась благодаря тому, что независимость Украины крайне важна. Я буду очень откровенным: европейские лидеры - не в хорошей форме сегодня. И идет речь не только об Украине. Есть много также других вопросов, где они не понимают стратегической важности. У них явно чувствуется нехватка стратегического мышления и в Брюсселе, и в национальных столицах. Так как, не забываем, Евросоюз - это не только Еврокомиссия или Европарламент, но и страны-члены", - отметил, вместе с тем, Фишер.

Экс-министр иностранных дел Германии также заявил: "Например, Польша в настоящий момент улучшает свою форму, набирает вес, и я очень счастлив, потому что это - наибольшая страна-член на Востоке Европы, и я уверен, что она будет играть уникальную роль. Надеюсь, поляки в настоящий момент достаточно стимулированы успешной трансформацией, ключевую роль в которой сыграл именно Европейский Союз. К тому же, немецко-польская граница сегодня открыта, и все волнения по этому поводу не оправдались. Это сегодня успешная история - смотреть ли на нее с польской стороны, или с немецкой". "Следовательно, вы можете быть на 100% уверены, мы не оставим на произвол судьбы вашу независимость. Но опять же повторю - все зависит от того, что происходит в вашей стране", - резюмировал Фишер.