Энергетическая компания "ЭнергоСтрим" станет владельцем 51% долей в футбольном клубе "Динамо-Брянск", сообщили REGNUM-Центр в клубе в пятницу, 2 октября. Решение об этом стало результатом утренних переговоров в пятницу генерального директора холдинга Юрия Желябовского с руководством Брянской области (в уставном капитале общества ООО "Футбольный клуб "Динамо-Брянск" администрация области в лице Фонда имущества Брянской области имеет долю в размере 74% уставного капитала, оставшаяся доля - у областного совета ФСО "Динамо"). Юридически сделка находится в стадии оформления. Энергетики планируют приобрести в собственность ФК "Динамо", стадион "Динамо" и загородную базу клуба. Вопрос о покупке компанией "ЭнергоСтрим" футбольного "Динамо", скорее всего, будет вынесен на октябрьскую сессию областной Думы.

Сообщается также, что в ближайшие дни на счёт клуба должны быть перечислены первые 10 миллионов рублей для погашения задолженностей перед игроками, тренерами и персоналом. Юрий Желябовский уже встречался с руководством футбольного клуба, тренерами нашей команды. Он заявил, что в "Динамо" будут вкладываться серьёзные деньги, а цель на этот сезон - выход в первый дивизион.

После завершения сделки у новых владельцев будет 51% долей, у администрации Брянской области останется 23%, у облсовета ФСО "Динамо" - 26%. В 2004 году ОАО "Брянскэнерго" - ныне входящая в холдинг "ЭнергоСтрим" "Брянская сбытовая компания" (гендиректор Олег Носов) - уже выступало в качестве генерального спонсора брянского "Динамо".