Глава Европарламента Ежи Бузек посетил Вильнюс, где, как уже сообщало ИА REGNUM Новости, провел встречу с президентом Литвы Далей Грибаускайте. Как пишет об итогах визита польская Rzeczpospolita, Бузек после встречи не обделил вниманием поляков, которые пикетировали президентский дворец с плакатами "Европа, защищай наши права". По словам Бузека, Грибаускайте заверила его в том, что вскоре будет легализовано оригинальное написание польских имен в официальных документах Литвы, насколько это позволит Конституционный суд. Она также заверила, что "шаг за шагом все проблемы поляков в Литве будут разрешены". Бузек порекомендовал набраться терпения.

На замечание одного из пикетчиков, что уже около 20 лет поляки слышат одно и тоже, Бузек парировал: "Не надо преувеличивать". "Уверен, что 25 лет назад было иначе. Не существует абсолютного счастья. Рай будет только после смерти", - заявил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, проблема написания польских имен и названий на польском языке является одной из самых острых проблем между Варшавой и Вильнюсом. Литовский закон обязывает использовать только литовское написание всех имён и названий улиц, тогда как европейская Конвенция о нацменьшинствах, которую подписала и Литва, позволяет в местах, густонаселенных представителями меньшинства, использовать надписи на родном языке. По данным переписи населения Литвы 2001 года, поляки составляют 6,74% населения страны, преобладающим местом их расселения является Виленский край, до 1939 года входивший в состав Польши и переданный в состав Литвы по решению Сталина.

Напомним также, что 14 июля бывший премьер-министр Польши Ежи Бузек был избран председателем Европарламента. Он стал первым представителем Восточной Европы, занявшим этот пост. Кандидатуру Ежи Бузека поддержали 555 евродепутатов, "против" выступили 89 депутатов.