Экс-глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс согласен с выводами комиссии по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, однако считает, что был вынужден подписать акт о приеме станции в эксплуатацию без полной оценки степени ее безопасности. Как сообщает Газета.ру, Чубайс заявил, что был обязан подписать акт приема Саяно-Шушенской ГЭС в эксплуатацию в 2000 году. "Считаю, что, будучи председателем правления РАО "ЕЭС России" в 2000 году, я был обязан подписать акт приема СШГЭС в эксплуатацию. Станция к тому моменту уже отработала более 20 лет. А работающая станция, не введенная в эксплуатацию, - это худший из вариантов, какой может быть", - сказал Чубайс. При этом Бывший руководитель РАО "ЕЭС России" считает, что Ростехнадзор достаточно полно отразил причины аварии на СШГЭС. "Считаю, что выводы Ростехнадзора достаточно полно отражают технические причины аварии. В том, что касается моей ответственности, - я вообще отвечаю за все, что происходило при мне в отрасли. И гибель 75 моих коллег-энергетиков для меня лично - тяжелейшая трагедия", - подчеркнул Чубайс.

Как уже сообщалось ИА REGNUM Новости, в обнародованном 3 октября докладе комиссии под председательством главы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Николая Кутьина имя Чубайса значится в списке лиц, причастных к созданию условий, приведших к трагедии. По версии комиссии, Анатолий Чубайс несет ответственность за то, что утвердил акт о приеме ГЭС в промышленную эксплуатацию "без всесторонней оценки имеющихся на тот момент сведений о функционировании Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса".

В результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей 17 августа, погибли 75 сотрудников гидроэлектростанции. По предварительным оценкам, ущерб от аварии составил около 7,5 млрд. руб. На восстановление станции в 2010-2011 годах придется затратить еще около 22 миллиардов.