Сборная Узбекистана среди инвалидов-ампутантов удачно выступила в завершившихся в России состязаниях Кубка Содружества стран СНГ на призы губернатора Нижнего Новгорода, где показала стопроцентный результат и завоевала главный трофей турнира. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Федерации футбола Узбекистана.

По словам собеседника агентства, в этом году планировалось участие в состязаниях всего шести команд.

"Однако сборная Абхазии по некоторым причинам не смогла прибыть в Нижний Новгород, поэтому им засчитали техническое поражение. Состязания прошли по групповой системе, в ходе которых подопечные Анвара Исмаилова в итоге набрали 15 очков и заняли почетное первое место", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, сборная Узбекистана одержала победу над сборной города Москвы со счетом 7:2, молодежную сборную России разгромила со счетом 9:1. В упорной борьбе узбекские футболисты одержали верх над командами сборной России (1:0) и хозяевами турнира, действующими обладателями Кубка СНГ по футболу среди инвалидов-ампутантов клуба "Нижегородец" (3:2).

"По итогам турнира были объявлены лучшие по шести номинациям, пять из которых достались узбекским футболистам. Самым лучшим форвардом турнира признан Абдужамил Шукуров, "Самый лучший футболист" - Кудрат Худайкулов, "Самый лучший защитник" - Азиз Азимов, "Самый лучший вратарь" - Захид Ташходжаев и "Самый лучший тренер" - Анвар Исмаилов", - заключил собеседник агентства.

По данным пресс-службы Федерации футбола Узбекистана, теперь команда Анвара Исмаилова приступит к подготовке чемпионату мира в Бразилии, которая пройдет 5-18 ноября 2009 года. На этом мировом чемпионате они будут выступать как действующие чемпионы мира, так как в прошедшем чемпионате мира-2007 в Турции им не было равных.