С 1 января 2010 года вводится единая автоматизированная информационная система сведений о показе фильмов в кинозалах. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости 5 октября, соответствующий законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О государственной поддержке кинематографии РФ" внесла в Государственную думу РФ группа депутатов "Единой России" во главе со Светланой Журовой.

На сегодняшний день система взаимоотношений в сфере кинопроизводства, кинодистрибуции и кинопоказа в России характеризуется непрозрачностью, отмечают парламентарии. По оценкам экспертов, сокрытие доходов от показа фильмов в различных кинотеатрах составляет до 30% - 50% их общей суммы, говорится в сопроводительных документах к законопроекту. Это существенно снижает заинтересованность участников отрасли в расширении масштабов деятельности по созданию и продвижению кинопродукции, что выражается в относительно невысоких объемах притока частных инвестиций в отечественную киноиндустрию.

Автоматизированная система, позволяющая учитывать каждый билет, может стать единственным достоверным источником сведений об эффективности государственной поддержки тех или иных групп проектов, считают депутаты Госдумы.

Законопроектом предлагается пересмотреть условие о том, что все авторы фильма должны иметь гражданство Российской Федерации. Парламентарии считают, что для успешного кино российское гражданство должны иметь не менее половины авторов фильма. Также в фильмах можно будет использовать и иностранные языки, а не только русский, как сейчас. Кроме того, депутаты Госдумы предлагают увеличить долю иностранных инвестиций в производстве фильма - если сейчас она может составлять 30%, то парламентарии предлагают увеличить эту цифру до 50%.

Законопроектом правительству РФ дается право определять возрастную категорию зрительской аудитории.