Хозяйственные споры - это единственная ахиллесова пята мэра Махачкалы Саида Амирова, "во всем остальном он действительно всесильный мэр". Такое мнение ИА REGNUM Новости 5 октября выразил гендиректор ООО "Свобода слова" Хаджимурат Камалов, отвечая на вопрос о том, как отразится на внутридагестанских политических раскладах сегодняшняя критика премьера РФ Владимира Путина в адрес руководства Махачкалы за долги перед энергетиками, учитывая большой политический вес Саида Амирова.

"Сразу после выборов (муниципальные выборы в Дагестане 11 октября - ИА REGNUM Новости) начнутся хозяйственные споры, то есть из русла политического спора вопрос о долгах перед энергетиками перейдут в арбитражный процесс, - считает Камалов. - Арбитражная практика будет осуществляться по принципу "тише едешь - дальше будешь", то есть начнется с маленьких исков. В последующем, уже по имеющейся практике, апелляционный арбитражный суд по нашему региону поддержит первые инстанции и, я думаю, Саид Амиров не будет сопротивляться решению кассационной Краснодарской арбитражной инстанции".

"Это будет значить, что шансы Саида Амирова заявить себя на пост президента Республики Дагестан снизятся", - полагает эксперт.

По мнению Камалова, в сетевом хозяйстве Махачкалы может повториться ситуация, сложившаяся в 2008 году с энергетическими сетевыми коммуникациями, "когда город фактически парализовало". "Это накапливающийся эффект усталости наших сетей", - отметил эксперт. "В конечном итоге это тот случай, который можно было бы назвать - коммуналка "сделала" мэра. Все, видимо, придет к этому", - полагает Камалов.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, 5 октября на селекторном совещании по вопросам подготовки к зиме Путин потребовал от администрации столицы Дагестана погасить задолженность перед энергетиками. Он отметил, что поставщики электроэнергии не получают деньги в срок, хотя собираемость платы с населения по Махачкале составляет 90 и больше процентов. "Деньги, которые вы собираете у граждан, должны направляться по назначению", - заявил Путин

По словам президента Дагестана Муху Алиева, задолженность перед энергетиками достигла 40 млн рублей.

Хотя цена на электроэнергию в Дагестане одна из самых низких на Северном Кавказе, тем не менее, объем неплатежей - один из самых высоких. К июлю 2009 года Дагестанская энергосбытовая компания за 2008 год получила только 34% оплаты. В целом по "МРСК Северного Кавказа" наибольший долг по неплатежам по РФ - порядка 12 млрд руб. Эти средства недополучают соответствующие генерирующие компании. Остро стоят такие проблемы, как потери в сетях (33%), износ оборудования и недоинвестированность.