В Ивановской области создан Фонд материально-технических ресурсов для обеспечения устойчивой работы объектов ЖКХ и оперативного устранения аварийных ситуаций. Об этом стало известно 5 октября на селекторном совещании "О ходе подготовки организаций электроэнергетики и предприятий жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2009-2010 годов", которое провёл председатель правительства РФ Владимир Путин, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости. Как рассказал заместитель председателя правительства Ивановской области Андрей Чужбинкин, для создания материально-технических ресурсов на территориях муниципалитетов выделено более 14 млн рублей из областного бюджета. Также созданы нормативные запасы топлива: каменного угля - 26.430 тонны, топочного мазута - 6.779 тонн. Зампред правительства сообщил, что к началу отопительного сезона в области введены в эксплуатацию шесть газовых котельных.

Как рассказали в пресс-службе правительства Ивановской области, по сообщению губернатора Ивановской области Михаила Меня, готовность жилищного фонда Ивановской области зиме составляет 99,6%, котельных - 98,9%. Готовность тепловых, водопроводных и электрических сетей является стопроцентной. "Имеющееся отставание от плановых показателей по подготовке жилых домов связано с завершением работ по капитальному ремонту многоквартирных домов", - пояснил он.

Как стало известно из доклада губернатора, для осуществления взаимодействия между органами государственной власти и органами местного самоуправления была создана областная комиссия по подготовке систем жизнеобеспечения к эксплуатации в осенне-зимний период 2009-2010 годов. Для контроля за ходом подготовки к отопительному сезону регулярно проводятся выездные заседания комиссии в районы.