Директор уральской академии госслужбы Сергей Зырянов назвал весьма интересной ситуацию с назначением губернатора Курганской области. В Зауралье в список кандидатов, предложенный "Единой Россией" президенту, вошли сразу два сильных "федеральных игрока", что говорит о решении сменить губернатора депрессивного региона, рассказал корреспонденту ИА REGNUM Новости эксперт.

"Ситуация очень интересная: два депутата Госдумы против действующего главы региона. Такая расстановка говорит о том, что Олега Богомолова решили сменить и поэтому выставили против него двух сильных противников. Однако можно рассмотреть эту ситуацию и с другой стороны. Для депутатов Госдумы губернаторство в тяжелом регионе может стать сужением полномочий. Во всяком случае, стоит подождать, утвердит ли этот список Дмитрий Медведев. Если выбор из этих кандидатур не устроит президента, то в новом списке могут оказаться чиновники из Свердловской области, которые захотят реализовывать свои экономические интересы в Кургане благодаря высокому посту", - уверен Сергей Зырянов.

Напомним, что партия "Единая Россия" предложила свой список кандидатов на рассмотрение Дмитрию Медведеву 18 сентября. У президента есть месяц на принятие решения. Он вправе отклонить список. В дальнейшем кандидатуру губернатора еще должен утвердить региональный парламент. Если депутаты не одобряют выбор, то может быть согласована и новая кандидатура.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, вместе с действующим курганским губернатором в списке кандидатов значатся заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по обороне Игорь Баринов и председатель Комитета Госдумы РФ по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко.