Главным отличием мусульманского такси от обычного является водитель-мусульманин и религиозная проповедь в салоне вместо музыки. Заказать мусульманское такси в Казани теперь может любой желающий, вне зависимости от своей конфессии и национальности. Более того, проповеди Корана специально звучат не на татарском, а на русском языке. Но самое главное новшество "такси по шариату" не в проповедях, а в запрете на алкоголь, наркотики, курение и сквернословие в салоне. Также нельзя перевозить с собой "грязных" для мусульман животных - свиней и собак (что касается перевозки свиней, то эта норма для Казани вряд ли будет актуальной). Зато брать с собой кошек не запрещается.

Таксопарк нового агентства насчитывает 25 машин различных марок. 10 процентов ежедневной выручки идет на нужды одной из казанских мечетей - по мусульманским нормам милостыня - "закят" в любом бизнесе является обязательной. Как заявляют учредители фирмы, в штате работают не только мужчины, но и женщины. Более того, среди сотрудников есть даже женщины-водители.

Несмотря на сравнительную новизну услуги, первое мусульманское такси в России появилось не в Татарстане, а в соседней Башкирии, о чем ИА REGNUM Новости сообщало еще три года назад. Сведений, свидетельствующих о востребованности данного бизнеса в СМИ больше не появлялось, но можно утверждать, что в Казани мусульманское такси будет пользоваться большой популярностью. В городе стремительно развиваются мусульманские институты - от мусульманских бассейнов и поликлиник до развлекательных центров и услуг мусульманского банкинга.

Естественно, что в такой ситуации наличие транспорта, работающего в соответствии с нормами шариата, становится насущной необходимостью.