Президент Польши Лех Качиньски прибыл в Бухарест, где намерен подписать польско-румынское соглашение о стратегическом партнерстве. На завтра, 7 октября, запланирована встреча Качиньского с президентом Румынии Траяном Бэсеску, с которым тот обсудит вопросы сотрудничества в рамках ЕС и экономические вопросы.

По словам директора департамента международных связей администрации президента Польши Мариуша Хандзлика, польская сторона не считает, что визит могут омрачить акции протеста бюджетников, так как их негативная реакция была направлена против правящей коалиции. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, Хандзлик отметил, что Польша и Румыния намерены повысить уровень политического сотрудничества до уровня стратегического. Это, по его словам, будет базироваться на тесном сотрудничестве в том числе и в вопросах безопасности и обороны. "Румыния открыта, все больше инвесторов заинтересованы этой страной. Это большой рынок, почти 20-миллионное государство. Это большой шанс как для Румынии, так и для Польши", - отметил он.

По словам Хандзлика, Варшава и Бухарест имеют большое поле сотрудничества в вопросах поддержки интеграции стран Восточной Европы и Западных Балкан с НАТО и ЕС. "Румыния постоянно обращается к Польше как к стране, которая может внести большой вклад в политическое и экономическое сотрудничество в регионе Черного моря. В свою очередь, Польша предлагает Румынии в большей степени вовлечься в вопросы Кавказа и отношения с Украиной", - отметил он.

По словам министра, заслугой Качиньского и Бэсеску была поддержка на прошлогоднем саммите НАТО перспектив вступления в Альянс Грузии и Украины. Оба президента затронут также решение президента США о создании новой надводной системы ПРО. Стороны также обсудят и энергетическую безопасность, так как Румыния - одна из стран, через которую планируется осуществлять транзит энергосырья, передает польское агентство РАР.